Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Мастеровые Горы Благодать

1 августа 2019 01:08

Количество просмотров: 2050

Мастеровые Горы Благодать.
Мы живем в богатом Уральском крае, окруженным горным Уральским хребтом, распростертым на дальние просторы Европы - Азии. Одним из центров горного комплекса является наша родная земля Кушва. На протяжении многих столетий в Кушвинском районе добывают разные полезные ископаемые. Многие предприятия нашего города работают в индустрии Горного дела – это ВЫСОКОГОРСКИЙ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ. Комплексное горнодобывающее и перерабатывающее предприятие. Берет свое начало  с 1721г. Основная продукция предприятия — железная руда, которая добывается как открытым, так и подземным способом, концентрат мокрой магнитной сепарации, доменный агломерат, известняк, дунит, щебень, песчано-щебеночная смесь и ряд других продуктов. Добыча железной руды ведется на 3 шахтах: ш. "Магнетитовая", ш. "Естюнинская,  ш. "Южная", разрабатывающих подземным способом Высокогорское, Естюнинское и Гороблагодатское месторождения. Открытым способом разрабатывается Гороблагодатское и Высокогорское месторождение. В состав ВГОКа входят также Высокогорский обогатительный цех, Лебяжинский агломерационный цех, Предприятие железнодорожного транспорта, вспомогательные цехи. Валуевский рудник и гора Тарка (ИП Галанин Д.). Выпускает и обучает специалистов горного дела в Кушвинском городском округе единственное профессиональное образовательное учреждение Баранчинский электромеханический техникум (раннее училище имени Рыжова А.Д.). Образование получали по 50 специалистов в год на протяжении многих десятков лет. На обучение отправляли молодежь из разных уголков нашей страны, даже из Мордовии, Чувашии и  др.
На сегодняшний день между ГБПОУ СО «Баранчинский электромеханический техникум» (далее - Техникум) и ОАО ВГОК (далее – Общество) заключен договор  о прохождении учебной и производственной практик. Специальности, по которым можно пройти практику:
- сварочное производство;
- ремонтник горного оборудования;
- информационные системы.
После окончания техникума двери ВГОКа открыты. Профессии электрогазосварщик, электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования и слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования очень востребованы не только на шахте «Южная» г. Кушва, но и во всех структурных подразделениях Общества  г. Н. Тагил.
Ремонтник горного оборудования – специалист по добыче и переработке полезных ископаемых, деятельность которого протекает на шахтах и рудниках. Деятельность ремонтника горного оборудования представляет собой работу с применением знаний основ горного дела, электротехники, автоматики и телемеханики, слесарного и электромонтажного дела, производства электрогазосварочных работ, принципа действий горных машин, причин неисправностей оборудования и способов устранения неполадок, а также требований безопасности в горнодобывающей промышленности при работе в подземных условиях. Ремонтник горного оборудования выполняет демонтаж и монтаж, наладку, техническое обслуживание электрической и механической части горных машин, аппаратуры, оборудования воздушных линий передач, который применяются в шахтах, рудниках, угольных разрезах, обогатительных фабриках.
На предприятии трудятся целые поколения наших выпускников. Одним из молодых и перспективных является Иван Николаевич Ставров. Осваивал специальность «Электрические машины и аппараты» в Баранчинском электромеханическом техникуме с легкостью. Принимал активное участие в жизни техникума: тур. походы, студенческие КВН и др. Целеустремленность и трудолюбие его жизненный девиз. Благодаря достигнутым трудовым задачам, на сегодняшний день, Ваня явялется одним из лучших работников предприятия шахта «Южная».
Данная профессия является востребованной и актуальной на протяжении многих лет.