Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Марафон по основам предпринимательства

Марафон по основам предпринимательства Марафон по основам предпринимательства Марафон по основам предпринимательства Марафон по основам предпринимательства Марафон по основам предпринимательства Марафон по основам предпринимательства

20 декабря 2023 10:12

Количество просмотров: 107

 В современном мире, где конкуренция непрерывно растёт, для достижения финансового успеха предпринимательские способности приобретают большое значение. Успешный человек должен владеть не только навыками управления бизнесом, но и уметь быстро приспосабливаться к изменяющимся рыночным условиям и требованиям клиентов.
    Хорошо развитые предпринимательские способности могут стать залогом успеха в бизнесе. В целях формирования у молодежи активной гражданской позиции, приобретения знаний основ добросовестного предпринимательства, развития лидерских качеств студентов Баранчинский электромеханический техникум совместно с Фондом «Кушвинский центр развития предпринимательства» уже третий год организует Марафон по основам предпринимательства. Традиционно Марафон проходит с октября по декабрь. В нем принимают участие не только студенты, но и учащиеся школ города Кушва.
    Марафон – это уникальная возможность узнать, как принимать управленческие решения в предпринимательстве и личных финансах, как эффективно организовать обучение управленческим компетенциям и познакомиться с успешными бизнес-кейсами от действующих предпринимателей.
    В рамках Марафона было проведено пять мероприятий, одним из которых стал конкурс по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний среди обучающихся Кушвинского городского округа и Городского округа Верхняя Тура, включающий дистанционную викторину «Быть предпринимателем непросто» и творческое задание по созданию видеороликов в номинациях: «Моя бизнес-идея»; «Предприниматель моего города»; «История предпринимательства моего края».
    В викторине приняли участие учащиеся 8 Б и 9 Д классов МАОУ СОШ № 10, студенты ГАПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» и студенты ГАПОУ СО «Баранчинский электромеханический техникум»: всего 61 человек, из них призерами стали 27 участников. Во втором этапе конкурса – творческое задание приняли участие студенты Верхнетуринского механического техникума - авторы видеороликов «Изготовление подарочных изделий из полимерной глины «Clay MayKers»; «История предпринимательства моего края» и студенты Баранчинского электромеханического техникума, которые представили на конкурс видеоролик «Бизнес-план круглосуточного детского сада». Ребята в полной мере раскрыли идею, соответствующую номинациям, и по достоинству стали победителями.
    В рамках Марафона студенты групп № 2, 14, 36 Баранчинского техникума приняли участие в профориентационной игре "Запускаем бизнес", организованной УИПК "21-й век", и прошли курс обучения в рамках программы «Стартуй уверенно», которая помогает освоить азы предпринимательства, просчитать проект, минимизировать риски.
    В целях повышения роли деловой, социально-активной женщины в жизни государства и общества, привлечения внимания к женскому предпринимательству в рамках Марафона был проведен фотоконкурс, посвященный Дню женского предпринимательства «Женщины правят миром!». На конкурс было представлено 11 работ. Дипломом 1-ой степени жюри наградило работы «Подходи, честной народ!» и «Пальчики оближешь!» Горяевой Ульяны, ученицы 8 Б класса МАОУ СОШ №10 и работу «Первый мастер-класс» студентки группа № 2 «Повар, кондитер» Ласточкиной Елены.
    По сложившейся традиции Марафон завершился в актовом зале администрации Кушвинского городского округа, где 15 декабря 2023 года состоялся конкурс молодежных бизнес-планов, целью которого является содействие развитию предпринимательской инициативы граждан КГО.
    Лобанова Виктория и Ивачёва Диана, обучающиеся группы № 36 по специальности «Коммерция (по отраслям)» представили бизнес-план спортивного комплекса «КУШВИНСКИЙ». В своем проекте девушки представили не только маркетинговый, финансовый и производственный план, но и подняли проблему общественного здоровья. В результате проект был удостоен диплома 2 степени.
    Шишкина Мария, студентка группы № 2 по профессии «Повар, кондитер», рассказала о проекте создания вермифермы, который уже реализуется. Бизнес по разведению червей, или вермибизнес – относительно новое направление предпринимательской деятельности. Именно этот проект больше всего понравился жюри и занял 1 место.
    При подведении итогов конкурса глава города Михаил Слепухин и директор Фонда «Кушвинского центра развития предпринимательства» Юлия Готовцева пожелали участникам успешно реализовать свои проекты в городе. Все победители, призёры и участники конкурса были награждены дипломами, подарками и сертификатами от предпринимателей Кушвинского городского округа Насонова Владимира и Кагилевой Александры.
    Бизнес находится в постоянном движении и становится все сложнее им управлять. Предприниматель, да и не только, должен быть готовым обучаться и совершенствоваться, чтобы сохранять конкурентоспособность и не отставать от новых тенденций и требований рынка. Изучайте ключевые навыки предпринимателя, практикуйте их и улучшайте. Чем лучше вы будете уметь применять эти навыки, тем успешнее будет ваш бизнес и выше будет ваш доход.
    Центр карьеры Баранчинского техникума выражает благодарность директору фонда «Кушвинский центр развития предпринимательства» Готовцевой Юлии Юрьевне и всем, кто принимает участие в организации и проведении этого интересного и полезного проекта, способствующего развитию занятости молодёжи и формированию у наших студентов и выпускников личной стратегии трудоустройства.

 Крупина О.Я., преподаватель