Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Жизнь техникума

Выбираем: финансовая грамотность или финансовая безграмотность?

24 апреля 2023 12:04

Количество просмотров: 408

На протяжении десятилетий в нашей стране креп и развивался стереотип, согласно которому финансовая грамотность нужна только людям, работающим на рынках финансов. И только сейчас начинает приходить осознание того, что без нее мы как маленькие дети, которые не умеют читать и считать.

Что такое финансовая грамотность и зачем она нужна?

Финансовая грамотность – это необходимые знания, которые помогают планировать семейный бюджет, сохранять денежные средства в условиях нестабильности в экономике и приумножать их с целью обеспечения достойного уровня жизни для себя и своих близких.

Проблемы, с которыми может столкнуться финансово безграмотный человек:

1.    Участие в сомнительных денежных операциях, которые приводят к потере вложенных средств (например, пирамиды).

2.    Необдуманное залезание в долги путем взятия кредитов по завышенным ставкам.

3.    Инвестирование, которое не защищает сбережения даже от инфляции, в т. ч. и пенсионные накопления.

4.    Необеспеченная старость на нищенское пособие от государства.

Нам точно не нужны такие проблемы. Поэтому в нашем техникуме изучается такая дисциплина как Основы финансовой грамотности, где студенты учатся:

1.    Вести учет своих доходов и расходов с целью дальнейшего планирования бюджета.

2.    Жить по средствам, а не становиться вечным клиентом кредитных организаций.

3.    Разбираться в существующих инструментах по сохранению и приумножению собственных средств, чтобы обеспечить себе получение пассивного дохода в будущем.

4.    Как не стать объектом мошеннических действий.

5.    Как обезопасить себя и свою семью от экономических кризисов.

Кроме учебных занятий, для студентов регулярно проводятся встречи с представителями Федеральной налоговой службы, Социального фонда, банковской системы.

В течение учебного года наши ребята принимали участие в областных и всероссийских олимпиадах по Основам финансовой грамотности, где становились победителями и занимали призовые места. Это студенты группы № 26 «Коммерция (по отраслям): Ивачева Диана, Лобанова Виктория, Неустроев Кирилл, Дылдина Виктория; группы №2 «Повар, кондитер»: Барский Сергей; группы № 6 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)»: Белов Георгий, Лобанов Максим; группы №11 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»: Раков Владислав.

В рамках ежегодной акции «Всероссийские Недели Финансовой грамотности для детей и молодежи 2023», которые проходили с 27 марта по 16 апреля во всех субъектах Российской Федерации, в Техникуме состоялась встреча с представителем банка УБРиР Пономаревой Аленой Андреевной, которая рассказала об истории банка, банковских продуктах, опасностях финансового мошенничества. Обладателями сладких призов стали студенты группы №4, которые активно отвечали на вопросы викторины, подготовленной сотрудниками банка УБРиР.

В рамках Недель студенты знакомились с материалами на странице «Мои финансы» в «ВКонтакте», в Telegram-канале «ФинЗОЖ эксперт» и на портале «Моифинансы.рф», где был запущен образовательный фестиваль «ФинЗОЖ Фест» для детей и молодежи».

Итогом акции стала олимпиада по дисциплине «Основы финансовой грамотности» среди обучающихся Баранчинского электромеханического техникума. 104 человека стали участниками данной олимпиады, из которых 11 человек заняли 1 место, 31 – получили дипломы 2-й и 3-й степени.

Уважаемые студенты и преподаватели! Повышайте уровень образования в сфере финансов. Есть несколько способов, выбирайте тот, который вам кажется оптимальным:

1.      Чтение специальной литературы.

2.      Просмотр онлайн-уроков, платных и бесплатных.

3.      Самостоятельное изучение доступных материалов на сайтах и блогах.

Информации в интернете и в печатных изданиях по восполнению пробелов в вопросах обращения с деньгами очень много:  Fingramota.org; Банки.ру; Азбука финансов; официальные сайты Банка России, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы и др.

Желаю всем ФИНАНСОВОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ!

Крупина О.Я., преподаватель дисциплины Основы финансовой грамотности



 Для создания статьи использован материал: Что такое финансовая грамотность и зачем ее изучать со школьной скамьи. Источник: https://iklife.ru/finansy/finansovaya-gramotnost-chto-eto-takoe-i-zachem-ona-nuzhna