Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Жизнь техникума

Подведение итогов онлайн – викторины «На пути к Победе»

14 мая 2020 11:05

Количество просмотров: 1560

Подведение итогов онлайн – викторины «На пути к Победе», посвященной 75 -летию Победы в Великой Отечественной Войне.
Победители викторины - Меленцова Арина (группа№1), Безматерных Матвей (группа №15), Загитов Руслан (группа № 1). Поздравляем победителей!!!! Спасибо всем за участие!!!

Правильные ответы на вопросы on-line викторины «На пути к Победе.
1. В декабре 1940 года А. Гитлер подписал план нападения фашисткой Германии на СССР. Как он назывался? («План Барбаросса»)
2. Кто возглавил ставку Верховного главнокомандования, созданную 23 июня 1941 года для стратегического руководства Вооруженными силами СССР в войне? (И.В. Сталин).
3. Назовите кодовой название наступательной операции германского командования на Курской дуге? («Цитадель»)
4. Во время войны очень помогали животные. Один пес по кличке Джульбарс удостоился боевой награды медали «За боевые заслуги». Незадолго до конца войны собака получила ранение, и не могла участвовать в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 г. в составе школы военных собак. Сталин отдал приказ нести пса по Красной площади на своей шинели. За что получил награду этот пес? (Героическую собаку с забинтованными лапами и гордо вскинутой мордой на шинели генералиссимуса… нёс командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер. Из всех собак, принимавших участие в Великой Отечественной войне, только Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги». Он обнаружил 7468 мин и более 150 снарядов. Сохранение могилы Тараса Шевченко и Владимирского собора в Киеве – его заслуга. Кроме этого, Джульбарс участвовал в разминировании дворцов Праги и Вены.)
5. Назовите имя Героя Советского Союза, командира эскадрильи 207-го авиаполка 42-й бомбардировочной дивизии? (Николай Гастелло)
6. Назовите имя ленинградской школьницы, которая в условиях блокады вела дневник? (Таня Савичева)
7. Как называлась территория у города Ораниенбаум, которую советские войска сумели удержать в тяжелые годы блокады? (Ораниенбаумский пятачок)
8. Эта песня, написанная в первый день войны стала музыкальной эмблемой. Великой Отечественной войны. Как она называлась? («Священная война»)
9. 22 ноября 1941 года по льду Ладожского озера была проложена зимняя дорога, по которой в осажденный Ленинград доставляли продовольствие, эвакуировали детей и стариков. Как называлась эта дорога? (Дорога жизни)
10. Один из участников Великой Отечественной войны написал о себе такие строки: «Не будь Второй мировой войны я, наверное, сконструировал бы технику, облегчающую тяжелый крестьянский труд. Немцы виноваты, что я стал военным конструктором». Назовите имя этого человека? (М. Калашников)