Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Жизнь техникума

Летописец родного края – писатель Алексей Петрович Бондин

10 октября 2019 10:10

Количество просмотров: 1679

Трудным оказался путь писателя в литературу, не сразу его имя стало известно широкому кругу читателей.  А.П.Бондин вошёл в литературу  как писатель-рабочий, прошедший нелёгкую школу заводского труда    и быт рабочего Урала. В 7 лет остался Алёша Бондин круглым сиротой. Начались безрадостные скитания по родственникам; некоторое время он провёл в приюте. Когда вернулся с военной службы старший брат, он взял  Алёшу из приюта и отдал в школу. Ученье давалось ему легко. От природы  был он мальчик способный, смелый, бойкий и сильный. Раннее сиротство и нужда не ожесточили его – смело шёл он навстречу жизни. Ученье всё же пришлось бросить, и в 15 лет он становится рабочим на заводе. В течение долгого времени, работая токарем и слесарем на заводе, гордясь своей профессией, А.П. Бондин сумел создать произведения, которым принадлежит видное место в литературе. Сборник рассказов «В лесу», созданный для детей, – это своеобразные уральские записки о встречах в лесу, на охоте, на рыбной ловле, смешные и драматические эпизоды, взятые из жизни. Алексей Петрович не придумывал ни сюжетов, ни героев. Он умел тонко подмечать и запоминать каждую деталь, верно описывать характер  человека.
          Бондин знал не только Урал. В поисках работы он много скитался по России, жил в Петербурге, в Нижнем Новгороде. Алексей Петрович вспоминал: «Я стал писателем, учась у Горького, верю, что преодолею все трудности, найду свой язык, свои образы, свои приёмы».
          Творчество А.П. Бондина занимает достойное место в литературном наследии Урала. Многие творческие замыслы остались незавершёнными, но то лучшее, что успел создать писатель за семь последних лет жизни, позволило ему приобрести свою читательскую аудиторию и её признание.
                                                          
                                                         Пастухова Маргарита Вениаминовна-
                                                         преподаватель русского языка и литературы