Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Форум обучающихся «Кусочек дорогой моей России».

18 мая 2022 08:05

Количество просмотров: 384

Межрегиональный историко-краеведческий форум обучающихся образовательных организаций СПО «Кусочек дорогой моей России».

     Человеку свойственна глубокая привязанность к родной земле. Это светлое чувство, лежащее в основе нашего мировоззрения. Это потребность видеть знакомые с детства поля и леса, реки и озера, потребность в общении с друзьями, соседями и земляками. Это и явление патриотической гордости за историю своего края, своей деревни или города, своей улицы и даже дома. Везде, где живут и трудятся люди, будь то город или село, есть его история и его герои.
     Каждый человек тысячами нитей связан со своей “ малой Родиной”. У каждого города, поселка, улицы, уголка на карте, где ты родился, вырос и живешь – свое лицо, свой характер, своя история, порой восходящая к легендам.
     Знакомство с историей, культурой, традициями родной страны, ее прошлым и настоящим на примере родного края поможет человеку выбрать духовное начало. Для каждого жителя свой город, село, любой населённый пункт - гордость всего региона.
     Уральский край, как и другие регионы страны, - неразрывная часть России, а его история входит составным элементом во всероссийскую историю, так как развитие края подчинялось тем же историческим закономерностям, что и развитие страны в целом.
     С целью формирования интереса к краеведению, воспитания у обучающихся активной жизненной позиции и чувства гордости за свою малую Родину, пропаганды гуманистических и патриотических ценностей с 15.04 по 15.05 в нашем техникуме проходил Межрегиональный историко-краеведческий форум обучающихся образовательных организаций СПО «Кусочек дорогой моей России». Организаторами Форума стали преподаватели: Крупина О.Я., Архипова Н.В., Плюснина С.В. Методическую поддержку оказывала Новокрещенова Н.А.
     Работа Форума была организована по 3 секциям: «Урал-знакомый незнакомец» (онлайн-викторина), «Нам есть чем гордиться» (исследовательские работы), «Я вырос здесь, и край мне этот дорог» (видеоматериалы).
     Обучающиеся отвечали на вопросы викторины, примерная тематика которой состояла из заданий. Отражающих «Урал промышленный: заводы Урала и их продукция» и «Урал культурный: исторические места и памятники культуры Урала, поэты и писатели, деятели театра и кино». Во второй секции участвовали исследовательские работы по одной из тем: «Из одного металла льют: медаль за бой, медаль за труд» - исследования о подвигах русских людей на фронте и в тылу, «Родники народного творчества» - исследования в области истории, традиций и современного развития народного творчества на Урале. Для участия в работе 3 секции необходимо было представить видеоматериал о своем населённом пункте, его достопримечательностях.
     В работе Форума приняли участие учреждения среднего профессионального образования из разных городов уральского региона ГАПОУ СО "Сухоложский многопрофильный техникум", Нижнетагильский Педагогический колледж 1, ГАПОУ СО "Высокогорский многопрофильный техникум", ГАПОУ СО "Красноуфимский аграрный колледж", ГАПОУ СО "Качканарский горно-промышленный колледж", ГБПОУ «Златоустовский Индустриальный Колледж имени П.П.Аносова», ГАПОУ СО "Красноуфимский аграрный колледж", ГАПОУ СО "Красноуфимский многопрофильный техникум", ГАПОУ СО «Серовский техникум сферы обслуживания и питания», ГАПОУ О " Уральский техникум "Рифей", ГАПОУ СО «Уральский железнодорожный техникум», Красноуфимский филиал ГАПОУ СО «Уральский железнодорожный техникум», ГБПОУ «Копейский политехнический колледж имени С.В. Хохрякова», ГАПОУ СО «Красноуфимский многопрофильный техникум», ГАПОУ СО «Каменск-Уральский политехнический колледж»,
     Каждый участник достойно представил свое учреждение, проявил творческие способности, показал знание истории, культуры своего родного края.
     Итоги Форума подведены и размещены на сайте. Все участники получили сертификаты, победители и призеры - дипломы. Электронный сборник исследовательских работ размещен на сайте техникума.

Результаты секции «Я вырос здесь, и край мне этот дорог»

Результаты секции Урал - знакомый незнакомец


   Благодарим всех за участие!