Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Профориентационная работа с начальной школы или знакомство с профессией повара-кондитера.

Профориентационная работа с начальной школы или знакомство с профессией повара-кондитера. Профориентационная работа с начальной школы или знакомство с профессией повара-кондитера. Профориентационная работа с начальной школы или знакомство с профессией повара-кондитера.

26 декабря 2019 11:12

Количество просмотров: 2261

Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость, удовольствие и приносящее пользу людям.
Поэтому очень важно знакомить детей младшего школьного возраста с различными профессиями, рассказывать о тех профессиональных компетенциях, которыми должен обладать человек той или иной специальности.
В преддверии Нового года 25 декабря  обучающиеся 2а класса МАОУ СОШ № 20 были приглашены на мастер-класс по украшению новогодних кексов в ГБПОУСО "Баранчинский электромеханический техникум".
Томшина Мария Олеговна рассказала о профессии повара-кондитера, уточнила, где можно получить данную квалификацию, пояснила, что для этого нужно делать уже в школе, чтобы стать профессиональным кондитером. Дети поняли, что кондитер – мастер по изготовлению сладостей. Кондитеры работают в ресторанах, кафе, столовых, на кондитерских фабриках. Но после слов пора и перейти к делу. Каждому ребёнку уже был выдан ароматный кексик, умело испечённый студентами техникума. Второклассники узнали рецепт приготовления кекса,  затем студенты техникума предложили школьникам украсить их будущие шедевры взбитыми сливками, тёртым шоколадом и цветной посыпкой. Каждый ребёнок радовался своему «произведению». Но как же не попробовать то, что сделал сам? Конечно же, дети пили чай с кексами, украшенными самостоятельно. Учитель второклассников и Мария Сергеевна выстроили перспективный план профориентационной работы педагога и преподавателя. Сотрудничество школы и техникума в рамках профориентационной работы будет продолжаться, первые шаги уже сделаны.
Уходили дети, с данного мероприятия понимая, что каждый хочет быть поваром-кондитером, только это вопрос времени. Вопрос «Кем быть?» жизненно важный. Ответ на него оказывает влияние на даль-нейшую жизнь человека. Грамотно постро¬енная профориентационная работа позво¬ляет решить многие проблемы. Поскольку перечень предлагаемых профессий велик, важно не растеряться, найти свое место в мире профессий, реализовать свои возмож¬ности. Чтобы учащиеся научились пони¬мать себя, объективно оценивать свои успе¬хи в разных видах деятельности, начинать эту работу необходимо с младшего школь-ного возраста.

Классный руководитель 2а класса Е. А. Евсевьева.