Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Иммунитет после прививки от гриппа.

14 октября 2019 03:10

Количество просмотров: 1582

Как же вакцина против гриппа действует на наш иммунитет? Может ли она защитить вас и сколько продлится такая защита? Если вирус способен так легко меняться, то работать она не будет? Дело в том, что каждый год фармацевтические компании выпускают новую вакцину, которая будет действовать именно на те вирусы, которые могут вызвать заболевание в текущем сезоне.
Всемирная Организация Здравоохранения создала по всему миру специальную сеть лабораторий, основная задача которых выяснить, какой именно вирус может вызвать эпидемию в будущем году. Разработка вакцины происходит так:


•    В январе фармацевтические компании выращивают первые штаммы вируса гриппа, основываясь на данных полученных от ВОЗ.
•    В конце февраля-марта определяют, какие именно штаммы войдут в вакцину.
•    Следующие три-четыре месяца уходят непосредственно на производство самой вакцины.
•    Готовый продукт проверяется на безопасность и только потом получает лицензию на распространение.
Именно поэтому готовые препараты в аптеках, поликлиниках и больницах появляются не раньше сентября-октября. Современные вакцины содержат очищенные антигенные структуры, в ответ на которые ваша иммунная система вырабатывает те самые специфичные антитела. После прививки, если вирус гриппа попадает в кровь, то защита от него уже есть. Сколько сохраняется такой искусственный иммунитет? В среднем его хватает на год.
Для того чтобы иммунитет успел выработать нужные антитела в полной мере, ему понадобится примерно три недели. Именно поэтому лучше всего делать прививку в сентябре-октябре, чтобы успеть к зимним холодам и началу эпидемии.
Для того, чтобы иммунитет после гриппа был абсолютным вам пришлось бы переболеть всеми его разновидностями. В том числе и такими, которые могут появиться в будущем. Даже прививка не гарантирует 100% защиту от болезни. Однако в любом случае если вы заболеете, то на её фоне недуг пройдет быстрее, легче и без осложнений. Поэтому на сегодняшний день прививка единственный действенный способ защитить себя.
А ТЫ СДЕЛАЛ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА?