Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

«Баранчинский электромеханический техникум идет в ногу со временем».

Количество просмотров: 1442

Не зря говорят «Не место красит человека, а человек место». Одним из таких педагогов в Баранчинском электромеханическом техникуме является мастер производственного обучения Смолокурова Ирина Михайловна. Через руки этого специалиста прошло много ребят и девчонок, которые в дальнейшем успешно устроили свою трудовую карьеру и личную судьбу. Из поколения в  поколение, Ирина Михайловна, воспитывает профессионалов «мастеров отделочных, строительных работ». На протяжении многих лет своей педагогической деятельности она активно привлекает молодежь к различным конкурсам, олимпиадам, проектам. Вершиной профессионального роста для самого педагога и будущих выпускников  -  «Строителей» является Региональный чемпионат "Молодые профессионалы"(WorldSkillsRussia). WorldSkills  - это соревнование молодых спеиалистов. Студентам и выпускникам техникумов и колледжей предоставляется уникальный шанс – не только показать свои умения в выбранной профессии, но и посмотреть на своих коллег из других учебных заведений, обменяться опытом, получить новые эмоции, впечатления, завести друзей. Это чемпионат строителей будущего.
На протяжении последних четырех лет Баранчинский электромеханический техникум на чемпионате представляет Смолокурова Ирина Михайловна. В этом году, имея огромный опыт, Ирина Михайловна, была назначена заместителем главного эксперта России в чемпионате "(WorldSkillsRussia). Вот что она рассказала про сам чемпионат:
«В период с 11 по 15 февраля 2019 года в Свердловской области проводился VII Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы"(WorldSkillsRussia). Чемпионат является составной частью движения "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) в Российской Федерации. Чемпионат Свердловской области традиционно является одним из самых масштабных региональных чемпионатов в стране.
Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" –миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров, девиз: "Делай мир лучше силой своего мастерства!" ("Improvingthe worldwiththe powerof skills!").WorldSkills пропагандируют полезность труда. А компетентные, обладающие навыками рабочих специальностей люди — это фундамент, на котором держится экономика любой страны. Крутят земной шар именно они.
В 2019 году региональный чемпионат проходил на 15 площадках профессиональных образовательных организаций Свердловской области, по 55 компетенциям основного состава и 30 компетенциям возрастной группы "Юниоры", 12 компетенциям возрастной группы 50+ (чемпионат "Навыки мудрых"). В соревнованиях принимали участие 677 человек, в том числе 61 человек из других субъектов Российской Федерации.
Вот уже четвертый год мы принимаем участие, пройдя отборочный тур, в таких значимых соревнованиях по компетенции 22 «Малярные декоративные работы».  Второй год подряд наш техникум представляет Лебедева Дарья студентка третьего курса по профессии «Мастер отделочных строительных работ».
Состязания проходили на площадке Уральского техникума Ремесленников-Предпринимателей (УТРП). Участниками отборочного тура были представители городов Екатеринбург, Тавда, Н. Тагил, Кушва, Березовский техникум, Первоуральск, Ирбит. В основные соревнования прошли 6 конкурсантов.
Задание составляли семь модулей, разные по сложности и по виду деятельности. Конкурсантам необходимо было выполнить все задание за 15 часов рабочего времени (в прошлый год это задание выполнялось за 22 часа):
Подготовка и окраска двери и молдинга
Жесткая фреска (дизайн и надпись)
Фреска на скорость
Обои
Декорирование поверхности, фреска «Фристайл»
Повторение декоративной фактуры
ТБ и эргономика рабочего места
От турнира к турниру в регламент вносятся изменения: обновляются и усложняются задания, создаются новые форматы представления соревнований.
По итогам эксперты оценивают работы и принимают решение. Оценивание производится тоже по системе WorldSkills –это субъективная и объективная оценка. Качество и скорость, точность выполнения, аккуратность –это лишь немногие из критериев оценивания работы. Миллиметр отклонения в чертеже от задания и работа не защитана. Второй год в работе принимает участие главный эксперт России в данной компетенции Макаров Виталий.
Участвуя в конкурсе, студенты получают дополнительную практику, учатся и совершенствуют профессиональные навыки, повышают престиж техникума и города, который они представляют.
В этом году победителями VII Открытого Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" стали:
1 место – Уральский колледж строительства и предпринимательства;
2 место - Уральский техникум ремесленников - предпринимателей;
3 место – Баранчинский электромеханический техникум.»
Подвоя итог, хочется сказать о том, что именно на таких педагогах как Смолокурова И.М. держится и будет держаться профессиональное техническое образование, такие люди поведут нашу молодежь в нужном направлении – «К победе над собой и трудовому профессионализму!»

Заведующая воспитательным отделом Берсенева А.А.