Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Жизнь техникума

XVI Татищевские (малые) краеведческие чтения - «Урал-земля золотая»

XVI Татищевские (малые) краеведческие чтения - «Урал-земля золотая» XVI Татищевские (малые) краеведческие чтения - «Урал-земля золотая»

30 мая 2022 10:05

Количество просмотров: 603

     В апреле в Центральной библиотеке состоялись ежегодные Татищевские чтения, в которых приняли участие студенты нашего техникума.

     По Указу Президента В.В.Путина 2022 год в России был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

     В этом году круг участников Татищевских чтений оказался достаточно широк - это и ученики школ, библиотечные специалисты и люди, интересующиеся историей родного города, а тематика- история и культура нашего края.

     В номинации «Уральский фольклор» студент группы №8 «Автомеханик» Тырыкин Егор познакомил слушателей с башкирской легендой «Тайна озера Зюраткуль».

     В номинации «Уникальные памятники культуры и искусства Урала в Свердловской области» студентами группы №16 «Коммерция (по отраслям)» Лобановой Викторией, Ивачёвой Дианой и Симоновым Александром (под руководством преподавателя Плюсниной С.В.) была представлена исследовательская работа «Памятники - наше прошлое и будущее: памятник Александру III».

     Студенты группы № 13 «Технология машиностроения» Харкович Алексей и Паклин Павел подготовили выступление на тему: «Красоты Южного Урала. Большой Таганай», а более опытные ребята из группы №9 «Токарь на станках с числовым программным управлением» - Осинцев Александр и Гребнев Вадим рассказали участникам чтений о Кунгурской ледяной пещере.

    Стоит отметить, что в этом году Татищевские чтения проходят уже в 16 раз, но они не теряют своей популярности, поэтому с каждым годом количество участников увеличивается, а это значит, что впереди нас ожидает ещё немало интересных встреч и открытий.

    Благодарю всех участников Татищевских чтений за проявленный интерес к мероприятию, ответственность и целеустремлённость.

     Выражаем благодарность специалистам библиотеки за книги, подаренные нашему техникуму: "Это нашей истории строки: вклад российских немцев в развитие Кушвы" и "Мы победили в сорок пятом" (автор Александр Турчанинов). Познакомиться с книгами можно в библиотеке техникума.



Пастухова Маргарита Вениаминовна-

преподаватель русского языка и литературы