Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Жизнь техникума

Ранняя профориентация

29 января 2020 09:01

Количество просмотров: 2043

В последние годы появилось понятие ранней профориентации, главная цель которой – воспитание положительного отношения к труду, дать возможность проявить свои силы в различных видах деятельности.
Дошкольной возраст впервые в истории отечественной педагогики признан первой ступенью образования на законодательном уровне. Потому как все закладывается с детства. И к выбору своей профессии ребенка необходимо серьезно готовить.
Большая работа в рамках ранней профориентации проводится по ознакомлению с трудом взрослых. В силу своего возраста дети не могут представить важность и полезность труда для общества. Но чем больше они будут знать о профессиях, тем ближе и понятней станет для них значимость труда. В данном возрасте появляется непосредственный интерес к миру взрослых и к различным видам их деятельности.
28 января в техникуме в рамках ранней профориентации прошло мероприятие для малышей детского сада №9. Ребята имели возможность познакомиться со строительными профессиями, которых очень много.
Преподаватели Крупина О.Я. и Плюснина С.В. вместе с обучающимися группы 6 и 21 рассказали о строительных профессиях: каменщик, монтажник, плотник, маляр, штукатур и др. Ребята посмотрели мульфильм о машинах, которые используются в строительстве. Поиграли в игру «Угадай-ка», благодаря виртуальной экскурсии побывали на стройке.
На практической части занятия малыши работали с таким строительным материалом, как гипс. Они раскрашивали гипсовые заготовки божьих коровок.
В заключении, Смолокурова И.М. показала и рассказала гостям о том, как ребята из группы 21 проводят ремонт учебного кабинета, какими материалами работают штукатуры и маляры, какие используют инструменты.